SMS-КОПИРАЙТИНГ. НАМ НЕ СЛАБО!
Копирайтинг

SMS-КОПИРАЙТИНГ. НАМ НЕ СЛАБО!

Каждый из нас не раз получал подобные SMS. А ведь кто-то их пишет! Сегодня уже смело можно утверждать, что родился новый жанр – SMS-копирайтинг. Наберите эти два слова – «SMS copywriting» и обнаружите предложения и для англоязычного рынка, и для арабских стран, и для Италии, и для Индонезии…

По каким же законам живет этот жанр? Что советуют знатоки тем, кто решил написать продающее SMS? Вот что мне удалось найти на этот счет на просторах сети.

Пляшут все, как водится, от постановки цели – а целей у продающих SMS-сообщений две:

Привлечь новых клиентов.
Получить дополнительную активность (покупки, подписки, пожертвования…) от существующих клиентов.

А добиваться этих целей приходится «в стесненных условиях», ведь максимальная длина SMS это 130-160 символов.

Представьте, что ваша компания «Все для кухни» продает, соответственно, кухонные принадлежности. У вас в продаже появилось суперприспособление для безопасной заточки ножей, и вы хотите сообщить о нем покупателям.

Вам нужно для этого пройти 4 шага:

Подписаться
Персонализировать сообщение
Завладеть вниманием
Подтолкнуть к действию

Подписываемся

Получатели должны понять, от кого сообщение, поэтому сообщение должно быть с подписью. Причем стоит помнить, что места на экране немного. Если у нашей компании длинное название, лучше подписываться его известной сокращенной версией.

Персонифицируем сообщение

Хорошая мысль – включить в сообщение имя читателя, чтобы привлечь больше внимания. Например, сообщение может начинаться так:

Здравствуйте, #имя#!

Привет, #имя#!

Завладеваем вниманием

Именно в этой части сообщения нам нужна короткая, цепляющая фраза, которая заставит адресата прочесть текст. Первое, что приходит в голову:

Здравствуйте, #имя#! Безопасные ножеточки наконец-то в продаже. Ваш магазин «Все для кухни».

Вроде бы и ничего, но не слишком цепляет. И потом, не все бегают в поисках ножеточек… Можно попробовать «поддать жару»:

#Имя#, забудьте о затупившихся ножах! Безопасная ножеточка для вашей кухни уже в продаже. Магазин «Все для кухни».

Понятно, что выбор слов и фраз зависит от аудитории – с молодежью можно похулиганить, а для взрослых найти вариант посерьезнее.

Подталкиваем к действию

А теперь нужно призвать к действию. По статистике, SMS работает 20 минут. Либо человек решает купить в течение 20 минут после прочтения сообщения, либо не решает никогда. Соответственно, нужно придать человеку "ускорение", дать "заветный пендаль" и чем проще и понятнее он будет, тем лучше.

Мне удалось найти целый список идей для призывов к действию. Правда, некоторые из них скорее подходят для западных, «буржуйских» реалий, но – за что купила, за то продаю. Итак, призывы могут быть следующими:

Звоните 333-222-333
Включите телевизор и убедитесь (если SMS рассылается прямо во время программы)
Позвоните в эфир и …
Ответьте на сообщение и ...
Отправьте в ответ 222 и ...
Пригласите друга, переслав ему сообщение
Оплатите через любой банкомат
Приходите сегодня
При оплате введите код… и получите…
Покажите сообщение на кассе и получите…

Главное, чтобы желаемое действие было описано конкретно и недвусмысленно и чтобы его можно было выполнить без проволочек. Призывы типа "Как в очередной раз будете в Сингапуре, заходите в наш магазин и назовите пароль 123" вряд ли дадут хороший результат.

Что можно использовать в качестве "пендаля" для наших ножеточек? Ну, например:

#Имя#, забудьте о затупившихся ножах! Безопасная ножеточка для вашей кухни уже в продаже. Приходите за ней в октябре и получите скидку в 30%. Магазин «Все для кухни».

Понятно? Вроде бы да – а то нет ничего хуже сообщения, из которого непонятно, что же требуется сделать. Впрочем, есть. Это сообщение, в котором то, что нужно сделать, не поместилось на экран. Или не поместилось в тело сообщения вообще – и пришло отдельно, «довеском».

Эта беда нам как раз грозит – у нас с пробелами больше 160 знаков. Надо сокращать. Как?

Убирать лишние слова
Заменять длинные слова короткими. Например:

#Имя#, нет тупым ножам на вашей кухне! Безопасная ножеточка – в октябре на 30% дешевле! Ждем. «Все для кухни».

Иногда советуют «уплотнять» сообщение с помощью устоявшихся аббревиатур. В английском языке таких много – например, «ur» вместо «you are». Но в русском языке такие аббревиатуры прижились разве что в газетных объявлениях («бвп жмо» в смысле «без вредных привычек, жильем и материально обеспечен») да в блогах («ИМХО» и т.п.). К тому же и знакомы с ними не все – так что вряд ли стоит ими увлекаться.

Вот, в принципе, и все советы, которые удалось обнаружить. По сути, все они нам известны – по классическим продающим письмам. Так что если кто захочет переключиться с классики на SMS – вам ничего не мешает!

Некоторые вон уже по SMS  даже с Богом общаются:

sms-molitva-2.jpg

А уж с покупателями святое дело... ;) Удачи!


свяжитесь
со мной

CAPTCHA