«Неприятные» письма. Как начать по-хорошему
Деловое письмо

«Неприятные» письма. Как начать по-хорошему

Бывает, что нужно деликатно отказать адресату, мягко возразить ему, тактично указать на недоработки в почте или мессенджере. Психологи в таких случаях советуют начинать письмо с «присоединения» сначала сказать читателю что-то хорошее, показать, что вы на его стороне.

Что же именно можно написать «во пЕрвых строках своего письма» или сообщения? Вот список вариантов.

 

1 Внимание Понимая важность… мы внимательно изучили приведенные Вами факты и пришли к
следующему выводу…
2   Сообщаем, что вся изложенная в письме информация была передана для проверки  независимому эксперту. Экспертиза показала, что…
3 Заинтересованность Мы высоко ценим сотрудничество с вашей компанией и стремимся предлагать  наиболее выгодные условия…
4 Согласие с адресатом  Мы разделяем вашу озабоченность… и со своей стороны делаем все возможное  для…    Однако… 
5   Мы согласны, что в  условиях кризиса предприятию необходимо сокращать затраты,  и со своей стороны делаем все, чтобы…
6 Сожаление и сочувствие  Мы сожалеем о сложностях, возникших у вас при… и заинтересованы в выяснении  причин произошедшего… 
7   ЗАО «АВС» выражает/выражаем сочувствие в связи с…  Понимая Ваше желание  прояснить вопрос с… мы внимательно изучили предоставленные Вами факты
8   Разрешите от имени ЗАО «АВС» выразить Вам сочувствие в связи с…  Наши  специалисты провели повторный анализ… и пришли к выводу, что… 

свяжитесь
со мной

CAPTCHA