Пять фраз эмпатии для тех, кто не привык говорить о чувствах
Инструменты

Пять фраз эмпатии для тех, кто не привык говорить о чувствах

Каждый видел советы из переводных книг по переписке с клиентами:  если клиент взволнован, огорчен, зол, не нужно игнорировать эти эмоции. Нужно показать, что видишь их и признаешь. Присоединиться. Написать в ответ: «Понимаю, вы взволнованы».  Или, например, «Вижу, вы сердитесь».

Не знаю, как вам, а мне сложно следовать этим рекомендациям. Во-первых, не хочется звучать как Капитан Очевидность. После того, как на тебя полчаса орали, ты понял, что клиент взволнован?  Ну-ну…

Во-вторых, в нашей культуре не принято обсуждать эмоции с посторонними. Особенно письменно. Когда нашему человеку пишут «Понимаю, как вы расстроены»,  он думает: «Кажется, они меня принимают за какую-то истеричку…»

Но в то же время совсем игнорировать волнение, злость, возмущение собеседника невозможно. Мы не можем сделать вид, что этих эмоций нет, и просто перейти к делу. Как же быть? Можно присоединяться, не называя эмоций. Вот пять идей, как это сделать.

1. Соглашаемся с чем-то в словах клиента

Нам не обязательно соглашаться со ВСЕМ, что пишет клиент. Достаточно согласиться с чем-то.

Допустим, клиент заказал у нас букет роз, но их на складе не оказалось, и ему без предупреждения привезли букет из тюльпанов. Клиент возмущенно пишет в поддержку. Менеджер поддержки может написать в ответ «Согласна, в такой день нужны были именно розы. Примите, пожалуйста, наши извинения» или «Вы правы, букет не тот. Это наша ошибка…».

2. Признаем, что ситуация ненормальная

Эмоции клиента вызваны тем, что что-то пошло не так. Если мы тоже так думаем, можно сказать об этом: «Действительно, получилось неприятно. Коллеги должны были перезвонить вам до отправки букета  - я уточню, что произошло…»

3. Говорим о своих чувствах

Вряд ли мы хотели расстроить клиента. Скорее всего, нам жаль, что он испытал те эмоции, о которых нам неловко писать. Или нам обидно, досадно… Можно сказать об этом. «Нам очень жаль, что в такой важный день букет оказался не тот».

4. Признаем обоснованность эмоций

Еще один вариант – не просто назвать чувства клиента, а признать, что у этих чувств есть основания. «Понимаю вашу реакцию – действительно получилось неудобно». «Понимаю ваше недовольство – вам, конечно, должны были перезвонить…».

5. Говорим о значимости проблемы

К этой категории относятся все фразы, говорящие о том, что нам важно разобраться в произошедшем и решить проблему. «Нам очень важно, чтобы такие ситуации не повторялись — обязательно разберемся, что пошло не так». «Нам очень важно, чтобы букеты дарили праздник, и мы готовы исправить ситуацию». «Нам, как и вам, важно, чтобы букет обрадовал именинника. Давайте посмотрим, что можно для этого сделать».

Больше полезных фраз для переписки с клиентами в разделе «Инструменты». Раздел регулярно обновляется. Будем рады видеть вас снова! 

свяжитесь
со мной



CAPTCHA

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", я подтверждаю, что согласен с Условиями на обработку персональных данных и ознакомлен с Политикой конфиденциальности.