Не жалею, не зову, не плачу. О чем не надо жалеть в переписке
Чаты, мессенджеры

Не жалею, не зову, не плачу. О чем не надо жалеть в переписке

В инструкциях по переписке с клиентами говорят: если клиент обратился с жалобой, нужно выразить сожаление. Совет дельный, если правильно выбрать причину для сожаления. А если неправильно, может стать только хуже.

Как вам эти сожаления? Нет ощущения, что с ними что-то не так?

Все эти пять вариантов построены по одной схеме: нам жаль, что вы ТАК РЕАГИРУЕТЕ на произошедшее.

На первый взгляд, схема как схема: в самом деле, нехорошо, что человек расстроился, рассердился, ушел недовольным.  Но делая акцент на реакции, мы как будто снимаем с себя вину.  Говорим: нормальная у нас уборка, и экскурсия, и еда.  Другие не жалуются.  Только вы такой придирчивый и впечатлительный! Это не мы плохо сделали, это вы плохо отреагировали.

Лучше сожалеть о НЕУДОБСТВАХ, с которыми столкнулся клиент.

И чтобы наши сожаления не повисали в воздухе, важно пообещать  предпринять какие-то действия.

В таком случае наше сожаление покажет, что нам правда не все равно, и поможет урегулировать ситуацию. 

свяжитесь
со мной



CAPTCHA

Нажимая на кнопку "Отправить заявку", я подтверждаю, что согласен с Условиями на обработку персональных данных и ознакомлен с Политикой конфиденциальности.