Имидж в деловой переписке. Что говорят о вас ваши формулировки
Деловое письмо

Имидж в деловой переписке. Что говорят о вас ваши формулировки

На Лайфхакере вышла моя статья о том, как нас «встречают по одежке» в почте и мессенджерах. Поделюсь здесь некоторыми наблюдениями – а полный текст, как всегда, доступен по ссылке.

Скорее всего, вам случалось открыть письмо или сообщение от незнакомого человека и подумать: «Ну какой умница! Сразу видно – профессионал!». Или наоборот: «Вот балбес! И как таких вообще берут на работу?»

Стоп, но ведь вы не знакомы с автором. Почему же он вдруг балбес?

Стиль в деле

Вполне возможно,  на вас повлиял стиль письма или сообщения. Его принято измерять по шкале от разговорного до официального. Например, так.

Двигаясь по шкале стиля вниз, мы подчеркиваем свои «зрелые» качества: консерватизм, солидность, профессионализм, влияние, опыт.  Двигаясь вверх, акцентируем «молодые»: современность, динамичность, демократичность, открытость.

Часто стиль выбирают по принципу «Как все, так и я». Но лучше подбирать его по ситуации.

Например, вам нужно обсудить рабочие вопросы с коллегами. Важна «молодость». Хочется, чтобы видели вашу открытость, готовность работать в команде. Но и о солидности нельзя совсем забывать – вы не просто рубаха-парень, душа компании, а еще и профессионал.

Чтобы создать отвечающий ситуации образ, подойдет неформальный стиль.

Допустим теперь, вы отправляете отчет или предложение «наверх». Здесь уже важна «зрелость». Хочется подчеркнуть свою серьезность, основательность, опыт.  Но совсем без активности и современности тоже нельзя, иначе получится не сотрудник,  а какая-то мумия из музея.

Для такого образа подойдет деловой стиль.

Если перепутать стили, все может пойти наперекосяк. Коллеги решат, что мы зазнаёмся, а руководство – что у нас ветер в голове.

Разные каналы – разный стиль


Выбирая стиль, важно учитывать, где мы переписываемся, в мессенджерах или по электронной почте.

Мессенджеры – более «молодой» канал, и на это важно делать поправку. Один и тот же стиль в письме представит вас профессионалом, а в мессенджере будет смотреться слишком напыщенно и фальшиво.

Если мы собирались писать письмо, а потом решили отправить сообщение в мессенджер, лучше «сместить» стиль на полшага вврех. Например, заменить «Предлагаю способ выполнять нашу работу с меньшими временными затратами» на «Предлагаю способ выполнять нашу работу быстрее».

Составляющие стиля

На Лайфхакере мы подробно разбираем составляющие стиля – формулировки, построение фраз и даже эмодзи. Кстати, вы знали, что не все эмодзи одинаково полезны (прямо как йогурты)? Есть эмодзи классические и «креативные», негативные и позитивные.  Приходите читать о них на Лайфхакер!

свяжитесь
со мной

CAPTCHA