Опасное "спасибо". Как не надо благодарить в переписке
Деловое письмо

Опасное "спасибо". Как не надо благодарить в переписке

Всех нас с детства учили: скажи «спасибо», прослывешь вежливым и воспитанным. Вот мы и стараемся, в том числе в почте и в мессенджерах. Обычно наши старания окупаются – но есть ситуации, когда от благодарности может быть только вред.

Спасибо за ваше обращение

Одна из таких ситуаций – ответ на жалобу. Во многих компаниях принято благодарить за входящие письма и сообщения:


В большинстве случаев читать такое приятно. Но представьте, что вас поблагодарили за жалобу «У меня третий день не работает интернет, и никто ничего не хочет делать. За что только деньги берут?»    

Тут благодарность вас вряд ли обрадует. Сразу станет видно, что вам пишут не то, что думают: трудно поверить, что в компании рады «наезду». И потом, у вас не было выбора, вы не могли не написать в компанию. Стало быть, и благодарить тут не за что.

Впрочем, благодарность в ответ на жалобу может оказаться уместной – если мы не знали о проблеме, а адресат нам о ней сообщил. Нашел ошибку в нашем приложении. Написал, что наши сотрудники делают что-то не так. Заметил, что ссылка на сайте не открывается.

Вот тут можно начать ответ словами «Спасибо, что нашли время, чтобы сообщить нам о неполадках…» И обязательно уточнить, когда эти неполадки исправят.

Всем спасибо, все свободны

Еще один случай, когда от благодарности может стать  хуже – письма с неприятными поручениями.

Часто, когда нас о чем-то просят, в конце письма добавляют «спасибо». Если просьба нейтральная, в этом нет ничего плохого. «Олег, добрый день! Мы сегодня сдаем квартальный отчет. Пришли, пожалуйста, итоговые данные по клиентам. Спасибо».

Но представьте себя получателем такого письма: «Тамара, добрый день! Данные для отчета Ивану Петровичу я смогу прислать только к 20:00. Обязательно дождись, все проверь и сделай отчет сегодня. Спасибо». Вряд ли вы подумаете: «Какой хороший человек, поблагодарил!»

Дело в том, что «спасибо» в конце письма воспринимается как сигнал «Конец связи». Добавляя его после таких указаний, мы как бы говорим адресату: «Все, разговор закончен, твое мнение никого не волнует.  Иди, выполняй».

Чтобы не создавать такого впечатления, лучше использовать «благодарность с выбором»: 

Так последнее слово остается за адресатом. Помогать или нет, решает он сам.

свяжитесь
со мной

CAPTCHA