Отвечаем на претензии в почте и мессенджерах
Деловое письмо

Отвечаем на претензии в почте и мессенджерах

На портале biz360 вышла моя статья о том, как письменно отвечать на жалобы и претензии. Полный текст, как всегда, по ссылке – а с выдержками из статьи можно познакомиться здесь.

В деловой переписке мы тоже можем воспользоваться приемами из правой колонки. Допустим, у нас есть договор с адресатом на поставку строительных конструкций. Адресат не отгружает эти конструкции в срок, и мы выражаем ему свое недовольство. Конечно, можно написать: «Вы не отгрузили конструкции в срок», но тогда получится, будто для нас главное, что адресат не прав. А главное ведь то, что материалы к нам не поступили:

Чего хотим мы – и чего хочет клиент

Мы допустили ошибку. Привезли не то, не туда или не тогда. Подвели клиента. Не оправдали его ожидания. Клиент, естественно, недоволен,  и пишет нам жалобу. А мы, со своей стороны, пишем ответ.

Цель ответа – изменить мнение клиента о нас. Он считает, что мы криворукие, ничего не умеем, положиться на нас нельзя. А мы хотим, чтобы клиент думал: «Да, ребята ошиблись. С кем не бывает. Зато они четко отработали ситуацию, оперативно исправили ошибку, показали себя молодцами. Хочу и дальше с ними работать».

Что нужно для этого сделать? Логично предположить, что нужно исправить ситуацию или вернуть деньги. Но в 2018-2020 годах были опубликованы два исследования, показывающие, что этого недостаточно.

Согласно «2020 National Customer Rage Study», жалобщики кроме решения проблемы хотят и «нематериальных» плюшек:

Согласно исследованию Университета Кейс Вестерн Резерв, сочувствие лучше всего действует в сочетании с готовностью искать выход из ситуации.

Как это использовать

Понимая, что в самом деле нужно автору жалобы, можно составить схему ответа на недовольное письмо или сообщение в мессенджере.Например, ответ на жалобу клиента, которому в день всех влюбленных вместо белых роз привезли желтые тюльпаны, можно было бы построить так.

Приветствуем клиента.
Показываем, что слышим и понимаем
Здравствуйте, Мария!
Ужасно обидно, что с цветами получилась такая накладка.
Показываем, что готовы искать решение
Сделаем, что сможем, чтобы ее исправить. 
Объясняем, почему проблема возникла
Все заказы у нас проверяются перед отправкой, но перед праздниками загрузка очень большая, и видимо, коллеги не смогли за всем уследить.
Смотрим на ситуацию глазами клиента, предлагаем решение
Белые розы есть на складе. Мы отложили их для вас. Чтобы вы успели завтра украсить зал до открытия, курьер может привезти их в любое время, начиная с 5 утра. 
Предлагаем дополнительную помощь. Просим ответа
Если нужно, мы можем отправить с ним флориста – он поможет с оформлением зала. Напишите, пожалуйста, на какое время оформить доставку.
Заботимся, чтобы  проблема не повторилась
Я лично прослежу, чтобы розы привезли вовремя.
Благодарим за то, что клиент приносит нам прибыль
И большое вам спасибо, что работаете с нами!

Клиенты обращаются в компанию с жалобами не только ради материальной компенсации Им важна поддержка, внимание, искренняя заинтересованность в том, чтобы помочь. Все это мы можем дать им, когда пишем ответ. 

свяжитесь
со мной

CAPTCHA