Всего хорошего. Стоит ли заканчивать деловое письмо пожеланиями
Деловое письмо

Всего хорошего. Стоит ли заканчивать деловое письмо пожеланиями

В последнее время все чаще получаю письма с пожеланиями в конце.

«Коллеги, наш проект утвердили, и в понедельник первые деньги должны поступить на счет. Мы все отлично поработали и можем гордиться результатом. Хороших выходных!»

Такую концовку не назовешь «канонической», но определенные плюсы в ней есть. Вносит разнообразие, добавляет теплых человеческих ноток. Главное не забывать про подводный камень, который может превратить доброе пожелание в издевку.

Представьте себя на месте адресата двух следующих посланий.

«Тамара, есть новости. У нас вечер пятницы, но отчет для бухгалтерии нужно подготовить к утру понедельника. Обязательно включи в него данные по всем клиентам и не забудь сверить их с цифрами маркетинга. По всем KPI нужно подтверждение от Егора Васильевича. Его надо поймать до отъезда на завод. Хороших выходных!»

«Уважаемый Сергей Иванович! Сообщаем Вам, что срок поставки рабочих рукавиц и защитной одежды по техническим причинам переносится с 15 января на 15 марта 2021 года. Хорошего дня!»

Думаю,  никаких теплых чувств финальные пожелания у вас здесь не вызовут. Скорее наоборот.

Чтобы этого не произошло, стоит следовать простому правилу: не желай адресату хорошего дня, если только что ты этот день испортил.

Иногда подобные оказии возникают случайно: пожелание стояло у человека в подписи, и, отправляя письмо с неприятными новостями, он просто забыл его убрать. Поэтому лучше не использовать подписи с пожеланиями. При случае их всегда можно впечатать от руки.

 

свяжитесь
со мной

CAPTCHA